Acapulco se queda sin Nadal y sin el campeón Querrey en el mismo día

AFP / 
La jornada del martes dejó dos sucesos impactantes en el Abierto Mexicano de Tenis-2018 que se juega en el balneario de Acapulco: primero el abandono del máximo favorito, Rafael Nadal, por lesión y luego la eliminación del campeón defensor, el estadounidense Sam Querrey en primera ronda.

Faltaban unas cuantas horas para que Nadal hiciera su esperada presentación ante su compatriota Feliciano López. Pero en vez de ir a la cancha para el juego estelar, el tenista español apareció en conferencia de prensa para dar una noticia que impactó en el cuadro.

"Volví a sentir un pinchazo en la pierna", dijo Nadal quien se resintió de la lesión en el muslo derecho que le hizo abandonar en los cuartos de final del Abierto de Australia, en enero. "Me han dicho los doctores que es imposible jugar".

De esta manera, la 'Fiera' perdió la oportunidad de ir por su tercer título en el torneo y Feliciano López se las tuvo que ver con el 'lucky loser' japonés Taro Daniel.

El nipón no fue un rival sencillo. López vino de atrás para ganar en tres sets con parciales de 4-6, 6-3 y 6-4 en dos horas con 15 minutos y 31 segundos.

Por su lado, Sam Querrey, séptimo en la siembra, salió a defender el título que ganó en la edición 2017 ante Nadal y se encontró con el australiano Matthew Ebden.

Querrey se llevó el primer set, pero Ebden se rehizo para dejar el marcador final con cartones de 3-6, 6-1 y 7-6 (7/5) en una hora con 47 minutos y 19 segundos.

El estadounidense trató de sacarle provecho a su fulminante saque as, pero después el australiano lo hizo ver nervioso y terminó por bajarlo del trono de campeón.

-Brillan Del Potro y Schwartzman-

Para los tenistas argentinos fue una buena jornada. Juan Martín del Potro, sexto en la siembra, eliminó al alemán Mischa Zverev mientras que Diego Schwartzman le volvió a aplicar la dosis al español Fernando Verdasco.

Del Potro tuvo una demostración poderosa sobre Zverev al que doblegó 6-1 y 6-2 en una hora con un minuto y 45 segundos.

"Le pude quebrar varias veces su saque, esa fue la clave", dijo el tenista de Tandil quien el miércoles en los cuartos de final espera una prueba con mayor grado de dificultad.

"Jugué muy bien el primer partido y ojalá pueda jugar mejor mañana que me toca contra David Ferrer", apuntó Del Potro.

A tres días de haberse enfrentado en la final del Abiero de Río de Janeiro, Schwartzman y Verdasco se volvieron a ver las caras. El argentino ganó de nuevo, esta vez 6-2 y 6-4 en una hora con ocho minutos y 24 segundos.

"Afortunadamente pude jugar un poco mejor que él y aproveché las oportunidades que tuve", comentó el 'Peque' Schwartzman.

Resultados ATP del martes en primera ronda

Thanasi Kokkinakis (AUS/WC) venció a Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 6-3

Matthew Ebden (AUS) a Sam Querrey (USA/N.7) 3-6, 6-1, 7-6 (7/5)

Ernesto Escobedo (USA) a Jack Sock (USA/N.4) 7-5, 7-6 (7-3)

Hyeon Chung (KOR) a Donald Young (USA) 7-6 (7/5), 6-1

Adrian Mannarino (FRA) a Ricardas Berankis (LTU) 7-5, 6-1

Juan Martín del Potro (ARG/N.6) a Mischa Zverev (GER) 6-1, 6-2

Denis Shapovalov (CAN) a Kei Nishikori (JPN) 6-7 (3/7), 6-3, 6-1

Diego Schwartzman (ARG) a Fernando Verdasco (ESP) 6-2, 6-4

Feliciano López (ESP) a Taro Daniel (JPN/LL) 4-6, 6-3, 6-4

Alexander Zverev (GER/N.2) a Steve Johnson (USA) 6-3, 7-5

Dominic Thiem (AUT/N.3) a Cameron Norrie (GBR) 6-3, 5-7, 7-5

Peter Gojowczyk (GER) a Lucas Gómez (MEX/WC) 6-3, 6-2

--Resultados WTA del martes en primera ronda

Sloane Stephens (USA/N.1) derrotó a Pauline Parmentier (FRA) 6-4, 6-0

Arantxa Rus (NED) a Kayla Day (USA/WC) 4-6, 6-1, 6-0

Maria Sakkari (GRE) a Lara Arruabarrena (ESP) 6-3, 7-6 (7/1)

Stefanie Voegele (SWI) a Tatjana Maria (GER/N.7) 6-2, 7-5

Rebecca Peterson (SWE) a Alizé Cornet (FRA/N.6) 6-2, 6-4

Renata Zarazúa (MEX/WC) a Kristyna Pliskova (CZE) 6-3, 6-4

Beatriz Hadad Maia (BRA) a Heather Watson (GBR) 7-5, 4-6, 6-1

Kristina Mladenovic (FRA/N.2) a Amandine Hesse (FRA) 6-2, 6-2

Shuai Zhang (CHN/N.4) a Jasmine Paolini (ITA) 6-3, 6-1

Jil Teichmann (SWI) a Jana Fett (CRO) 7-5, 7-5

-- Partidos ATP de segunda ronda, que se jugarán el miércoles:

Feliciano López (ESP)-Thanasi Kokkinakis (AUS/WC)

Jared Donaldson (USA)-Matthew Ebden (AUS)

Ernesto Escobedo (USA)-Hyeon Chung (KOR)

Adrian Mannarino (FRA)-Kevin Anderson (RSA/N.5)

Juan Martín del Potro (ARG/N.6)-David Ferrer (ESP)

Denis Shapovalov (CAN)-Dominic Thiem (AUT/N.3)

Ryan Harrison (USA)-Diego Schwartzman (ARG)

Peter Gojowczyk (GER)-Alexander Zverev (GER/N.2)

-- Partidos WTA de segunda ronda, que se jugarán el miércoles:

Sloane Stephens (USA/N.1)-Arantxa Rus (NED)

Maria Sakkari (GRE)-Stefanie Voegele (SWI)

Shuai Zhang (CHN/N.4)-Jil Teichmann (SWI)

Mónica Puig (PUR)-Rebecca Peterson (SWE)

Irina-Camelia Begu (/N.5)-Verónica Cepede Royg (PAR)

Renata Zarazúa (MEX/WC)-Daria Gavrilova (AUS/N.3)

Lesia Tsurenko (UKR/N.7)-Arina Rodionova (AUS)

Beatriz Hadad Maia (BRA)-Kristina Mladenovic (FRA/N.2)

Comparte
Síguenos en Facebook